Все новости

Правительство в обнародованном в четверг докладе назвало основными пробелами законодательства в сфере капитального ремонта отсутствие четкого понятия «многоквартирный дом», а также сложности с формированием региональных программ капремонта и софинансированием ремонтных работ в домах-объектах культурного наследия. Документ опубликован на сайте правительства.

В докладе отмечается, что в ходе мониторинга правоприменения в стране выявлены проблемы правового регулирования в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, решение которых требуется на федеральном законодательном уровне.

В кабмине отметили, что проблема реализации программ капремонта в регионах остается в связи с отсутствием в Жилищном кодексе РФ понятия «многоквартирный дом», что на практике затрудняет формирование перечня объектов, подлежащих включению в такие программы.

В настоящее время правительство готовит к внесению в Госдуму законопроект, призванный устранить правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или к дому блокированной застройки, говорится в документе.

В правительстве также предлагают по результатам обследования технического состояния многоквартирного дома предоставить право регионам изменять сроки проведения капремонта, в том числе переносить работы на более поздний срок, если их проведения в установленный период не требуется.

Кроме того, разработан законопроект, предусматривающий право органов власти оказывать финансовую поддержку за счет бюджетных средств в случае превышения размера предельной стоимости работ по капремонту в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия. В настоящее время превышение предельной стоимости работ по капитальному ремонту покрывается за счет средств собственников в многоквартирном доме, уплачиваемых в виде взноса сверх минимального размера.

С 14 октября 2021 года до 1 января 2022 года цена договора о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме может быть увеличена по соглашению сторон, но не более чем на 25 процентов.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.