Все новости

Законодательное собрание Калужской области и сенатор Александр Савин внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, согласно которому граждане, проживающие в общежитии, ранее принадлежавшем частной обанкротившейся организации, смогут приватизировать жильё. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Сейчас после банкротства компаний общежития переходят в муниципальную собственность, его жильцы заключают договор коммерческого найма, и это не даёт возможности людям приватизировать жилплощадь.

Проектом предлагается распространить нормы Жилищного кодекса о договоре социального найма на такие дома, чтобы люди получили право на приватизацию жилых помещений.

Авторы инициативы отмечают, что в ряде регионов органы местного самоуправления применяют для проживающих в таких домах граждан завышенные коммерческие тарифы при расчёте платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, не имея возможности приватизировать жильё в домах, переданных муниципалитетам в процессе банкротства частных организаций, жители оказываются незащищёнными и испытывают высокую финансовую нагрузку.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.