Все новости

В начале октября вступил в силу 61 новый стандарт. Расскажем о некоторых документах, разработчиком которых является Российский институт стандартизации.

ГОСТ Р 59325-2021 «Услуги по профилактике социального сиротства детей» распространяется на услуги семьям и детям из этих семей. Предоставляются государственными и иными учреждениями социального обслуживания, а также гражданами — предпринимателями в области социального обслуживания населения без образования юридического лица.

  • Перед предоставлением услуг нужна предварительная диагностика ситуации и анализа проблем, приведших к риску социального сиротства. Для обеспечения безопасности ребенка, специалисту необходимо умение выявлять защитные ресурсы и возможности родственников ребенка, представителей ближайшего окружения семьи. Это поможет в процессе уменьшения/нейтрализации непосредственных угроз безопасности.
  • Если действий по обеспечению безопасности ребенка недостаточно, должно быть обеспечено его размещение вне семьи.
  • Документ действует в отношении следующих групп: где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию либо жестоко обращаются с ними; семьи, где дети и женщины подвергаются любым видам насилия; женщинам, изъявляющим желание отказаться от новорожденного; а также семьям, находящимся в социально опасном положении.
  • Установление доверительных партнерских отношений с семьей эффективно сказывается на реализацию плана реабилитации, где описываются зоны ответственности и содержание деятельности родителей и специалистов, оказывающих услуги.

ГОСТ Р 56624-2020 «Энергетическая эффективность. Скважинные электроприводные лопастные насосы и электродвигатели для добычи нефти. Определение индикаторов энергетической эффективности».

  • Национальный стандарт охватывает диапазон подач скважинных электроприводных лопастных насосов от 10 до 4000 м3/сут и скважинных электродвигателей мощностью от 12 до 1500 кВт.
  • Определение индикатора энергетической эффективности скважинных электроприводных лопастных насосов осуществляет производитель по их энергетическим характеристикам через номинальный коэффициент полезного действия на основании результатов квалификационных испытаний и с учетом требований данного стандарта.
  • Расчёт определения индикатора энергетической эффективности скважинного электродвигателя и другие осуществляются по формулам, указанным в стандарте.

ГОСТ Р 51083-2021 «Кресла-коляски с ручным приводом. Общие технические условия».

  • Национальный стандарт распространяется на кресла-коляски с ручным приводом, предназначенные для передвижения людей массой тела не более 125 кг, внутри и вне помещений. Они приводятся в движение и управляются человеком самостоятельно или сопровождающим его лицом.
  • Габаритные размеры кресел-колясок в сложенном состоянии: длина — не более 700 мм, ширина — не более 300 мм при наличии складной рамы и не более 520 мм при жесткой, высота — не более 1090 мм при наличии складной рамы и не более 690 мм при жесткой. Общая масса без учета веса человека не должна превышать 25 кг.
  • Необходима устойчивость к механическим воздействиям, возникающим при транспортировании, а также вибропрочность и ударопрочность. Конструкция кресел-колясок должна предусматривать: каркас, ходовую часть, антиопрокидывающее устройство системы: ручного привода и управления, опоры тела пользователя, торможения и ремней безопасности.
  • В дополнение к готовому изделию в комплекте должен идти насос (для кресла—коляски с пневматическими шинами), а также запасные части и принадлежности, комплект инструментов, обеспечивающих техническое обслуживание в течение срока службы.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.