Все новости

В критерии стандартного российского жилья могут включить обязательную чистовую отделку и меблировку. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила к 7 октября Минстрою и Минпромторгу России рассмотреть такую возможность, сообщают «Известия».

Сегодня в числе обязательных требований к стандартным квартирам – наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой, а также плиты на кухне, сказал президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков.

По его словам, следует включить в требования обязательную чистовую отделку (полностью готовый ремонт с обоями), а также мебель — кухню, встроенные шкафы в прихожей, мебель в ванной. По данным bnMap.pro, около 30 % строящихся домов в России относятся к стандарт-классу.

В Минпромторге России поддерживают инициативу и полагают, что российская промышленность справится с задачей: объем производства мебели в стране за семь месяцев 2021 года вырос на 36 %. Оснащение квартир мебелью приведет к снижению ее стоимости для владельца жилья, указали в ведомстве.

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, мебель покупателям будет обходиться на 40-50 % дешевле, поскольку застройщики будут закупать ее оптом. Конечная стоимость квартир может увеличиться не более чем на 5 %.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.