Все новости

Экологический союз разработал проект стандарта для магазинов СТО-56171713-2021 «Услуги торговли. Требования экологической безопасности и методы оценки». Стандарт охватит такие объекты, как магазины розничной торговли, торговые сети и интернет-магазины. Об этом сообщает Ассоциация Социальной Информации.

Во многих европейских странах распространена практика, когда требования экологичности к услугам торговли предъявляют стандарты экомаркировок по жизненному циклу. Такой подход позволяет предприятиям торговли вносить вклад в переход к устойчивому потреблению и производству, а у покупателей появляется возможность своей лояльностью поддержать экологически ответственный магазин.

В ближайшем будущем такой стандарт появится в России. Его разработчики выявили те аспекты жизненного цикла, по которым магазинам необходимо минимизировать свое влияние на окружающую среду.

Представители ретейла и другие заинтересованные стороны и другие заинтересованные стороны могут присоединиться к общественной оценке стандарта, которая проходит с 22 сентября по 22 октября.

Оценка документа будет проходить по следующим критериям:

  • полнота оценки — все ли основные критические точки в жизненном цикле услуги учтены;
  • адекватность критериев — позволят ли предложенные критерии снизить негативное воздействие на окружающую среду;
  • достижимость — установлены ли экологические критерии на досягаемом для российских ретейлеров уровне.

 

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.