Все новости

Такое заявление сделал заместитель генерального директора Главгосстройэкспертизы Республики Беларусь Александр Солнцев, выступая на V Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы». Положение о параллельном проектировании и строительстве объектов было утверждено в Беларуси в начале сентября 2021 года в соответствии с ранее принятым постановлением Совета Министров № 486 от 27 августа 2021 года.

«Технология параллельного проектирования является уникальной не только для строительного комплекса Беларуси, но и для всего профессионального сообщества стран СНГ», — отметил Александр Солнцев. По словам спикера, вступившее в силу Положение определило порядок строительства и реконструкции объектов в формате параллельного проектирования, предполагающего выделение отдельных текущих этапов стройки с одновременным продолжением работ по последующим этапам. Он также напомнил, что Положение о параллельном проектировании и строительстве было разработано при участии Минстроя и Главгосстройэкспертизы на основании указа президента Республики Беларусь от 14 января 2014 года № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности».

Как пояснил докладчик, при параллельном проектировании и строительстве будет выполняться двухстадийное проектирование с разработкой проектной документации в составе архитектурного и строительного проектов. Этапы работ при двухстадийном проектировании должны определяться на стадии строительного проекта. «Применительно к российской практике речь идет о стадии «Проект» — основной утверждаемой стадии проектирования объектов строительства и реконструкции», — уточнил Александр Солнцев.

Согласно Положению решение о параллельном проектировании и строительстве объекта сможет принимать Министерство архитектуры и строительства при условии финансирования объекта с привлечением средств республиканского бюджета, а также государственных внебюджетных фондов и кредитных средств, получаемых под гарантии правительства страны. «Параллельное проектирование позволит привлечь дополнительные инвестиции в строительный комплекс Республики Беларусь и ускорит темпы их освоения», — считает заместитель генерального директора Главгосстройэкспертизы Республики Беларусь Александр Солнцев.

Представитель Главгосстройэкспертизы Республики Беларусь также рассказал участникам конференции о последних изменениях в сфере нормативно-правового регулирования строительной отрасли страны. Так, одним из важнейших нововведений стало принятие в 2020 году нормы, обязывающей заказчика актуализировать проектную документацию, если строительно-монтажные работы не были начаты по истечении двух лет после получения положительного заключения государственной экспертизы. Как пояснил, спикер, данная норма была разработана в рамках дополнений к Декрету № 7 о развитии предпринимательства в Республике Беларусь, принятого в 2018 году. «Норму, запрещающую использование в строительстве устаревшей проектной документации, нельзя назвать совсем новой в нашей градостроительной практике. Но если раньше ее применяли неявно, то с принятием новой редакции Декрета и соответствующих поправок в нормативных документах эта норма впервые была утверждена и сегодня применяется в стране на законодательной основе», — сказал Александр Солнцев.

Представитель Республики Беларусь уделил особое внимание алгоритмам актуализации проектной документации и совместной методологической работе Минстроя и Главгосстройэкспертизы Республики Беларусь, направленной на недопущение значительного повышения стоимости строительных проектов в результате их корректировки и повторного прохождения экспертизы. «Нам пришлось довольно много поработать с этой нормой, чтобы ее реализация — безусловно, позитивная для отрасли — не вызвала новые трудности у заказчиков в связи с доработкой проектной документации. Кроме того, сегодня для всех участников отрасли определен понятный перечень случаев, требующих повторного проведения экспертизы», — подчеркнул Александр Солнцев.

Спикер сообщил участникам конференции и о мерах, предпринимаемых правительством Республики Беларусь для повышения эффективности строительного комплекса, в том числе в части совершенствования норм технического регламента. В 2019 году указом президента принят новый свод строительных норм и правил, где введены современные виды технических нормативов. Сейчас в стройкомплексе Республики Беларусь действуют 62 строительные нормы, обеспечивающие безопасность зданий и сооружений по 17 ключевым направлениям требований. По словам Александра Солнцева, работа по расширению перечня направлений и критериев безопасности зданий и сооружений продолжается.

Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы» проходит в рамках Года архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств. В 2021 году конференция посвящена вопросам международной координации и роли строительной экспертизы для целей всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для развития и повышения жизненного уровня населения государств-членов СНГ.
 

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.