Все новости

Часть документов перестала быть обязательной для снятия с кадастрового учета прекративших свое существование объектов капитального строительства, сообщила пресс-служба Росреестра.

«Приказ содержит перечень документов в акте обследования, которые предоставляются в орган регистрации прав исключительно при их наличии. Если таких документов нет, то акт обследования готовится без них и указывается причина их отсутствия», — пояснил замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Новые правила призваны решить проблему в тех случаях, когда владельцы зданий не могут предоставить документы, на основании которых объект был снесен. Например, если это произошло задолго до подготовки акта обследования. В этих случаях кадастровый учет объекта приостанавливали, а в ЕГРН не попадали сведения о том, что его больше не существует.

Теперь, если нет решения собственника о сносе объекта недвижимости, уведомления о завершении сноса и решения органа исполнительной власти о признании объекта аварийным, а также ряда других документов, данные в ЕГРН все равно стало возможно актуализировать. Это важно, в том числе, и для проектов комплексного развития территорий.
 

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.