Все новости

16 сентября 2021 года состоялось официальное опубликование принятого тремя днями ранее решения Коллегии ЕЭК № 112, которым утверждается перечень стандартов с правилами отбора образцов и методами испытаний, необходимыми для соблюдения требований ТР ЕАЭС 046/2018 «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию» и осуществления оценки соответствия.

Опубликованный перечень насчитывает 275 позиций, объединенных в разделы по таким требованиям:

  • требования к горючему природному газу, подготовленному к транспортированию по магистральным трубопроводам (приложение № 1);
  • требования к природному горючему газу для промышленного и коммунально-бытового использования (приложение № 2);
  • требования к компримированному горючему природному газу (приложение № 3);
  • требования к сжиженному горючему природному газу (приложение № 4);
  • требования к отбору проб;
  • прочие.

Кроме того, изложенные стандарты объединены в группы в соответствии со структурным элементом или объектом технического регулирования ТР ЕАЭС. К примеру, в требованиях к сжиженному газу показатель «Массовая концентрация сероводорода» включает 7 стандартов, среди них и ГОСТ 34723-2021 на определение серосодержащих компонентов методом газовой хроматографии.

В «прочих требованиях» перечислены 2 стандарта: ГОСТ 16350-80 по районированию и статистических параметрах климатических факторов для технических целей (элемент регламента/объект техрегулирования – определение климатической зоны) и ГОСТ Р 56333-2015 со стандартными условиями измерений и вычисления физико-химических свойств природных горючих газов (элемент – условия измерений и вычисления физико-химических свойств).

Часть представленных в перечне стандартов имеет ограниченный срок применения. Прежде всего это касается национальных стандартов государств ЕАЭС.

Технический регламент на горючий природный газ начнет действовать 1 января 2022 года. Что касается настоящего перечня, то он вступает в силу через 30 дней.

Источник:    https://www.qgc.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.