Все новости

На портале правовой информации опубликован приказ Росреестра от 24.05.2021 № П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке» (Требования).

В соответствии с ч. 1 ст. 23 218–ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с его гибелью или уничтожением либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения (или их части), в пределах которого такое помещение, машино-место было расположено (Акт).

В настоящее время форма акта и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке установлены приказом Минэкономразвития России № 861 от 20.11.2015.

Согласно Требованиям, Акт обследования состоят из пяти разделов. В состав Акта включаются следующие сведения:

  • об объекте недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы;
  • о заказчике кадастровых работ;
  • о кадастровом инженере и дате подготовки Акта;
  • о документах, использованных при подготовке Акта. Копии документов, содержащих сведения ЕГРН, в состав Приложения не включаются.

Все записи, за исключением установленных законодательством случаев, производятся в Акте на русском языке. Числа записываются арабскими цифрами.

Акт подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план, и оформляется в виде файлов в формате XML (XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

Средства усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭЦП) кадастрового инженера должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством РФ и совместимы со средствами квалифицированной электронной подписи, применяемыми Росреестром, его территориальными органами.

Документы, подготовленные на бумажном носителе, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав Приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной ЭЦП кадастрового инженера, подготовившего Акт.

В приказе № П/0217 устанавливаются требования к электронному образу документов.

Акт также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, если это предусмотрено договором подряда. Акт, подготовленный в форме документа на бумажном носителе, заверяется подписью и печатью подготовившего его кадастрового инженера. Незаполненные реквизиты Акта в форме документа на бумажном носителе не исключаются, в таких реквизитах проставляется знак —" (прочерк).

В течение девяти месяцев с даты вступления в силу №П/0217 для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество могут быть представлены акты обследования, подготовленные и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера в соответствии с формой и требованиями к подготовке акта обследования, установленные приказом №861.

Приказ Росреестра № П/0217 вступит в силу с момента признания утратившим силу Приказа Минэкономразвития России от 20.11.2015 № 861.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.