Все новости

Только 0,6 % складов вакантны в Московском регионе, подвели на ежегодной конференции Knight Frank предварительные итоги III квартала текущего года.

«На рынке складской недвижимости Московского региона сохраняется повышенный спрос, следствием которого стала минимальная за 13 лет доля доступных в аренду площадей. Доля вакантных складских площадей в Московском регионе достигла 0,6 %, став минимальной с I полугодия 2008 года, когда доля свободного предложения составляла 0,4 %. В абсолютном выражении на рынке свободно всего 101 тыс. кв. м качественной складской недвижимости», — рассказал Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank

В компании добавили, что за девять месяцев на рынке было введено в эксплуатацию 488 тыс. кв. м складских объектов. До конца 2021 года заявлено еще 612 тыс. кв. м площадей, таким образом, объем ввода в Московском регионе станет максимальным с 2014 года, когда было введено более 1,6 млн кв. м. По прогнозам аналитиков, доля вакантных площадей к концу 2021 года продолжит снижение и составит 0,4-0,5 %.

При этом среди построенных в этом году спекулятивных складов на момент ввода в эксплуатацию вакантность составляла всего 2 %. На этом фоне ставка аренды продолжает свой стремительный рост, и по прогнозам Knight Frank, своих предельных значений она еще не достигла. В настоящее время средневзвешенная ставка аренды на рынке складской недвижимости Московского региона по итогам девяти месяцев 2021 года составила 4 600 руб./кв. м/год triple net. Ожидается, что к концу года ставка аренды вырастет до 4 800 руб./кв. м/год, что станет максимальным значением с 2016 года.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.