Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства РФ ‎и признании утратившим силу Постановления Правительства РФ ‎№ 578 от 17.05.2017».

Напомним, законом № 494-ФЗ от 30.12.2020 в Градостроительный кодекс РФ введена новая глава 10 «Комплексное развитие территории». В частности, предусматривается четыре вида комплексного развития территории (КРТ):

  • КРТ жилой застройки;
  • КРТ нежилой застройки;
  • комплексное развитие незастроенной территории;
  • КРТ по инициативе правообладателей.

В новой главе в числе прочего устанавливается порядок и процедура принятия и реализации решения о комплексном развитии территории, заключения договора о комплексном развитии территории.

Как отметил недавно в своем интервью «Строительной газете» глава Минстроя Ирек Файзуллин (на фото), «ключевое достижение в нашем сотрудничестве с законодателями, — …то, что в прошлом году принят один из знаковых для отрасли законов о КРТ. Он позволит решить комплекс задач: увеличение объемов строительства, обновление городской застройки, обновление и развитие городской инфраструктуры, повышение эффективности использования территорий. Словом, механизм КРТ обеспечит развитие жилых территорий и их комплексное благоустройство с учетом мнения граждан, создаст новые центры притяжений».

Проект Постановления приводит нормативную базу, регулирующую нормы о КРТ в соответствие с 494-ФЗ от 30.12.2020.

Проектом Постановления предлагается признать утратившим силу Постановление Правительства РФ № 578 от 17.05.2017 «Об утверждении Правил согласования включения в границы застроенной территории, в отношении которой органом местного самоуправления городского округа, поселения принимается решение о развитии земельных участков…».

Кроме того, предлагается откорректировать состав документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 897 от 01.08.2018, установив, что состав документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика в случаях, установленных пунктами 7-11, применяется только в отношении платежей по договорам заключенным до 30.12.2020.

В целях корректировки терминологического аппарата вносятся изменения и в иные постановления Правительства РФ.

Например, слова «о развитии застроенной территории» или  «договорами о комплексном освоении территорий или о развитии застроенных территорий» заменяются словами «о комплексном развитии территории» в следующих документах:

  • в Постановлении Правительства РФ № 234 от 03.04.2008 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности»;
  • в программах комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1440 от 25.12.2015 «Об утверждении требований к программам комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов»;
  • в программах комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1050 от 01.10.2015 «Об утверждении требований к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов»;

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 20 сентября 2021 года.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.