Все новости

Кабмин планирует в осеннюю сессию предложить поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), вводящие наказания для арендаторов за неучастие в тушении пожаров на вверенных им лесных территориях, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на Восточном экономическом форуме.

По ее словам, в соответствии с законодательством арендаторы должны участвовать в тушении лесных пожаров.

«Для того, чтобы арендаторы несли всю полноту ответственности за тушение лесных пожаров, если на вверенной им территории такой пожар возник, мы законодательство поменяли, и уже в 2021 году в сводных планах тушения лесных пожаров принимают участие все арендаторы — с техникой, с личным составом, со всем необходимым имущественным комплексом», — сказала она. 

Тем не менее административной ответственности за отказ участвовать в тушении не предусмотрено. 

«Но, действительно, ответственности пока за непринятие соответствующих мер у арендаторов нет. Сейчас в осеннюю сессию мы поправки в КоАП внесем, чтобы такая ответственность появилась», — пообещала вице-премьер.

Абрамченко рассказала, что расчетная лесосека для Дальнего Востока составляет 117,8 миллионов кубов, однако осваивается лишь 15,6 процента. «По лесным пожарам у нас нет статистики, которая точно бы свидетельствовала, что лесные пожары возникают только там, где есть хозяин, или только там, где нет хозяина. Везде горит», — уточнила она.

По информации Авиалесоохраны, на 00:00 мск 3 сентября в стране  действовало 125 лесных пожаров на площади 199 511 гектаров, их активно тушили. Больше всего пожаров вспыхнуло в Якутии, площадь, пройденная огнем, составила 142 060 гектаров. 

Ранее стало известно, что площадь лесных пожаров за 2021 год увеличилась более чем на 20 процентов.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.