Все новости

В рамках ВЭФ-2021 ВЭБ.РФ, Газпромбанк, банк ВТБ и ООО «Русхим Газ» подписали соглашение об организации взаимодействия по финансированию нового проекта в газохимии в Ненецком АО на территории Арктической зоны РФ, сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ.

Проект включает разработку газоконденсатных месторождений в НАО, строительство завода по производству метанола мощностью 1 800 тыс. тонн в год на базе передового технологического оборудования франко-немецкой компании AirLiquide, портового терминала в районе поселка Индига с выходом на Северный морской путь, и прочей инфраструктуры. Сырьём для производства метанола станет природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, важность включения которых в энергетический баланс России отмечена в Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

Общая стоимость проекта оценивается в 205 млрд руб. (с учетом разработки месторождений). Проект планируется профинансировать в рамках программы «Фабрика проектного финансирования», оператором которой выступает ВЭБ.РФ.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Артем Довлатов: «Масштабные проекты по развитию Арктики находятся в постоянном фокусе Президента России. Комплексный подход ВЭБ.РФ к развитию потенциала газохимического комплекса позволит к 2030 году удвоить производство полиэтилена и СПГ. Реализация проекта обеспечит дополнительный импульс развитию арктической газопереработки и обеспечит создание новых рабочих мест в Ненецком АО».

Старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук: «Глубокая переработка газа, производство метанола – не только одно из перспективных направлений увеличения российского экспорта, но и переход на более экологически чистое топливо. По прогнозам, наряду с развитием других российских проектов по созданию метанольных заводов, реализация проекта газохимического комплекса позволит увеличить экспорт метанола из России в два раза – до 8 млн тонн».

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.