Все новости

Вакантность в сегменте стрит-ритейла на Патриарших прудах в центре Москвы достигла рекордного показателя по данным на начало августа 2021 года, сообщили в компании Colliers.

«Средний уровень вакантности на Патриарших прудах в стрит-ритейле составил 15,2 %, что выше показателя I полугодия 2021 г. на 4,9 п. п. (10,3 % во II кв. 2021 г.). Вакантность в 15 % именно для Патриарших прудов является рекордным высвобождением площадей», — говорят эксперты компании.

Они напомнили, что поводом для части закрытий стало введение QR-кодов на стыке II и III кварталов. За весь июль и начало августа было зафиксировано 14 закрытий, среди которых больше всего пришлось на операторов общественного питания (43 % от общего количества закрытий).

На втором месте по закрытиям оказались салоны красоты (29 % от общего количества закрытий). С начала года на Патриарших закрылось 30 таких заведений.

Для сравнения, прошлым летом (в июне 2020 года) вакантность на Патриарших прудах составляла 6,3 %. Годом ранее, с декабря 2019 года по середину лета 2020 года, в той же локации было закрыто 19 заведений. Если говорить об открытиях, то в прошлом году (с декабря 2019-го по лето 2020-го) их было зафиксировано 16. В этом году с декабря 2020-го по август 2021-го – 25 открытий.

Напомним, что за последние несколько лет район Патриарших прудов превратился в главный гастрономический район Москвы. На текущий момент на Патриарших прудах функционирует 72 заведения общественного питания (или 40 % от общего количества арендуемых помещений), вторыми по заполняемости идут арендаторы категории «красота и здоровье» (куда входят салоны красоты, аптеки и медицинские центры) – 40 арендуемых помещений (22 %), замыкают тройку лидеров fashion-операторы – 16 арендуемых помещений (9 %).

В целом арендаторы сменились в 5 % помещений на Патриарших прудах, еще 4 % арендовали вакантные лоты с начала 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Москве общая площадь свободных помещений формата стрит-ретейл сопоставима с двумя крупными ТЦ.

«Суммарный объем площадей данного формата составил 792,4 тыс. кв.м. Сохраняется большой объем вакантных помещений – 16,6 % (порядка 131,4 тыс. кв.м) практически на всех торговых коридорах Москвы. Этот объем соответствует площади двух крупных ТЦ», — говорят в Knight Frank.

Там отмечают, что средний уровень вакансии составляет 16,6 %, что на 2,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Новое ужесточение антиковидных мер в Москве, в июне-июле 2021 года замедлило наметившиеся ранее позитивные тенденции. Эксперты отмечают, что по итогам I полугодия 2021 года прирост нового предложения составил 2,3 %.

Эксперты предлагают ожидать снижения доли свободных помещений на основных торговых улицах Москвы до докризисного уровня не ранее конца 2021 года – начала 2022 года.
 

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.