Все новости

Судоремонтное предприятие, работающее на Камчатке, будет также и судостроительным, сообщает «Камчатка сегодня» со ссылкой на заявление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

«Мы посетили судоремонтное предприятие, которое превращается в судостроительное. Будет выполнять постройку 6-и рыболовецких траулеров прибрежной зоны, размерность 26 метров. То начало, которое сегодня заложено, мы со своей стороны будем активно поддерживать. Колхоз имени Ленина уже имеет возможность воспользоваться субсидиями до 30 % компенсации стоимости заказа судов. Ну и я думаю, что это будет также интересно другим предприятиям рыболовецкой отрасли — заказывать на данном предприятии новые суда, а также в будущем и ремонтировать», — сказал Денис Мантуров.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов добавил, что в судостроение в советское время было основой развития промышленности региона, назвав эту сферу естественным преимуществом.

«Потому что у нас огромное количество судов в нашей акватории занимается промыслом. Это порядка 600 судов. Из них 400 — средне- и крупнотоннажные. А это 100-160 судоремонтных работ в год, которые сейчас в основном уходят либо за рубеж, либо в Приморье. Очевидна прямая возможность использования наших мощностей — договорились, что после разрешения земельных вопросов мы комплексное видение этого проекта подадим и будем рассчитывать на поддержку», — добавил Солодов.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.