Все новости

В перспективе уровень заработной платы специалистов строительной отрасли в столице может вырасти, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Сегодня в Москве, как и в других регионах страны, реализуется большое количество строительных проектов. Все они требуют вовлечения в производственный и строительный процесс значительного числа специалистов и рабочих, а дефицит кадров в отрасли сохраняется. Безусловно, это приводит к росту уровня заработной платы в отрасли», — сказал Бочкарев журналистам в субботу.

Он подчеркнул, что для привлечения качественных специалистов в Москве уже проводили индексацию зарплат строителей.

«Однако на фоне сохраняющегося дефицита кадров, зарплаты будут расти и дальше», — пояснил Бочкарев.

Ранее глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов заявлял, что на бюджетных стройках столицы занято около 60 тыс. человек, однако необходимо привлечь еще около 15-20 тыс. рабочих.

«Сегодня на стройках Москвы, финансируемых из бюджета города, трудятся около 60 тыс. человек самых разных специальностей. Однако для поддержания высоких темпов работ необходимо мобилизовать ещё порядка 15-20 тыс. человек», — отметил Загрутдинов.

По его словам, в настоящее время еженедельный прирост количества рабочих на городских стройках составляет около 2 тыс. рабочих.

«Это рабочие из других регионов России и стран СНГ», — пояснил Загрутдинов.

В России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что до 2024 года на российские стройки необходимо привлечь около 5 млн трудовых мигрантов.

«Мы видим, что не менее 5 млн трудовых ресурсов нам нужно будет в перспективе до 2024 года. Сейчас мы по поручению председателя правительства отрабатываем подходы, как мы будем с ними работать и как сделать, чтобы они дали максимальный плюс для развития страны», — говорил Хуснуллин.
 

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.