Все новости

Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронно-компонентной базы (ЭКБ) и комплектующих для производителей и импортеров.

По их мнению, к концу 2021 года будет определена номенклатура, которую нужно будет помечать, и будет проведено тестирование системы контроля за оборотом радиоэлектроники. Ее оператором будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — совместный проект компаний ЮСМ, «Элвис-Плюс групп» и госкорпорации «Ростех». Эксперимент по маркировке микроэлектроники запланировали на следующий год, а итоги будут известны в I квартале 2023.

В издании ЦРПТ сообщили, что «поддерживают любые инициативы правительства, направленные на снижение уровня нелегального оборота», и добавили, что готовы принять участие в проекте, если такое решение будет принято. В Минпромторге от комментариев отказались.

По данным одного из источников издания, маркировка ЭКБ нужна, чтобы в 2023 году ввести утилизационный сбор для производителей и импортеров.
По его словам, российские компании, чье оборудование есть в реестре Минпромторга, смогут получить компенсацию.

Опрошенные эксперты и участники рынка считают, что необходимо внедрять маркировку не ЭКБ, а конечных продуктов, например, компьютеров, серверов, планшетов и так далее. Если же правительство обяжет помечать все электронные компоненты, то цена устройств может возрасти.

«Также есть риски задержки поставок компонентов из Китая и Тайваня, которые и так растянуты во времени», — полагает гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников.

Для снижения доли нелегальной продукции в России власти планируют к 2024 году создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. В настоящее время специальными метками уже маркируются отдельные категории — меховые, табачные изделия, лекарства, обувь, парфюмерия, фотокамеры, шины, отдельные молочные продукты.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.