Все новости

Предлагается исключить необходимость получения положительных заключений ГЭЭ на проекты, предусматривающие снижение воздействия на окружающую среду

23 августа 2021 в 17:00

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил Правительству проект изменений в федеральный закон «Об экологической экспертизе», которые внес депутат Михаил Тарасенко.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас на государственную экспертизу необходимо представлять проекты строительства и реконструкции на объектах I категории, если они влекут за собой изменение параметров воздействия на окружающую среду (то есть влияют на количество выбросов/сбросов, образование отходов, номенклатуру загрязняющих веществ). При этом, если предприятия реализуют природоохранные проекты, модернизируют производства, сокращают воздействие на окружающую среду, то с точки зрения действующей редакции закона они ничем не лучше тех, кто абсолютно ничего не делает для сохранения природы.

Подобная инициатива предлагалась экспертным сообществом в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», однако не была поддержана Минприроды, позиция которого обычно сводится к тому, что только в рамках ГЭЭ можно оценить истинную «экологичность» проектов. Как раз с этой оценкой и назрели проблемы: за много лет чиновники Минприроды так и не установили квалификационные требования к экспертам комиссии ГЭЭ, а также сами конкретные требования применительно к видам хозяйственной деятельности.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.