Все новости

Реконструкцию очистных сооружений в Крыму планируется завершить в течение трех-четырех лет, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Первый вопрос – надо получить воду, второй – как ее очистить. Мы создали программу по реконструкции очистных сооружений для того, чтобы всё побережье было чистым. Мы считаем, что за три-четыре года проблему очистных сооружений в Крыму и Севастополе решим», — сказал Хуснуллин в понедельник в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК).

Он отметил, что в настоящее время утверждаются технические и проектные решения по реконструкции таких объектов, по некоторым из них уже начались работы.

По словам вице-премьера, сейчас специалисты также продолжают искать дополнительные источники воды для Крыма, в том числе в Азовском море.

«Там найдена вода. Думаю, что где-то-то к концу августа-началу сентября мы уже будем иметь информацию, какого качества эта вода, можно ли ее использовать для питья или только для технических нужд, в каком объеме и какой способ добыч», — подчеркнул Хуснуллин.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, могло продлиться в течение 2021 года, однако первый месяц лета и начало июля оказались очень дождливыми — на юге, востоке и юго-западе полуострова выпало много осадков, что позволило пополнить запасы водохранилищ.
 

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.