Все новости

В прошлом году законодатели Европейского парламента подавляющим большинством проголосовали за универсальное зарядное устройство, сославшись на экологические преимущества и удобство для пользователей, однако процесс внедрения единого стандарта предполагает еще множество процедур.

По оценкам специалистов, наиболее сильно этот закон затронет компанию Apple, которая для своих продуктов использует интерфейс зарядного устройства отличного от общеупотребительного стандарта.

Ранее в 2011 году Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали добровольный меморандум о взаимопонимании и «гармонизации» зарядок для новых моделей. В результате выполнения этого соглашения количество различных типов зарядных устройств сильно сократилось.

Наибольшее распространение получили зарядные устройства Micro-USB Type-B. За последний год баланс сильно сдвинулся в сторону массового использования Micro-USB Type-C. В 2018 году доля смартфонов, проданных в ЕС, которые использовали такие типы зарядных устройств составляла около 80%. Чуть более 20% приходилось на долю Lightning — интерфейс, который использует Apple.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.