Все новости

Новый логистический кластер построят рядом с аэропортом «Шереметьево»

12 августа 2021 в 13:45

Компания «Михайловский девелопмент групп» планирует в перспективе ближайших 5-7 лет построить в Москве и регионах индустриально-логистические кластеры общей площадью около 2,3 млн кв.м; возведение первого такого объекта начнется на севере Подмосковья в 2022 году, сообщили «Интерфаксу» в компании Knight Frank, выступающей техническим консультантом проекта.

«Девелопер «Михайловский девелопмент групп» планирует построить в Москве и регионах 2,3 млн кв.м индустриально-логистических кластеров в перспективе ближайших 5-7 лет. Первым таким проектом компании станет логистический комплекс недалеко от аэропорта «Шереметьево». Строительство первой очереди объекта начнется в апреле 2022 года», — рассказали консультанты.

Помимо московского региона в зону интересов компании попадает Саратов, где у компании имеется земельный актив.

Внутренняя арендопригодная площадь первого проекта в Подмосковье составит 216,3 тыс. кв.м.

«Проект будет реализован на крупных земельных площадках с максимальным набором видов разрешенного использования и технических условий с возможным поэтапным применением схемы built-to-suit (BTS) в нескольких фазах строительства», — пояснил руководитель коммерческого девелопмента компании Александр Гутекулов.

Планируется, что в рамках проекта появятся складские площади, производственные мощности, офисы, гостиницы и торговые объекты, культурно-образовательные и выставочные помещения.

«Другой ключевой особенностью будет строительство второй очереди как диферсификационной, спроектированной под смежные и сопутствующие линии бизнеса как арендаторов, так и их партнеров», — добавил региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.

По мнению участников рынка, такой формат позволит привлечь широкий круг арендаторов.

Напомним, что складской рынок столичного региона в настоящее время характеризуется активным ростом ставок и крайне низким уровнем вакансии. По данным компании JLL, за первое полугодие 2021 года спрос достиг 1,25 млн кв.м (в 2,5 раза выше, чем в первом полугодии 2020-го). По прогнозу, за 2021 год в целом показатель может составить 2-2,2 млн кв.м (+25 %). Вакантность достигла минимального значения с начала 2014 года — 1,6 %.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.