Все новости

Об этом глава министерства строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил в четверг на совещании Президента с членами Правительства.

По его словам, в рамках данной программы, начиная с 2014 года в России капитально отремонтировано 280 тыс. МКД.

«В соответствии с Вашими поручениями работаем над построением единой системы государственного учета жилищного фонда на базе электронных паспортов многоквартирных и жилых домов в системе ГИС ЖКХ», — проинформировал Президента РФ и других участников совещания Ирек Файзуллин.

Он уточнил, что сама ГИС ЖКХ будет интегрирована с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН), благодаря чему станет содержать данные о проведенном или текущем капитальном ремонте, техническом состоянии конструктивных элементов и всего здания в целом. Причем данная информация будет накапливаться в течение всего жизненного цикла дома.

«Результатом этой работы станет повышение прозрачности и эффективное планирование программ капитального ремонта. Будут исключены случаи проведения капитального ремонта в домах, которые необходимо будет сносить», — подчеркнул глава Минстроя.

Напомним, что в апреле этого года Минстрою были переданы в законодательном порядке полномочия по решению всех организационно-технических вопросов функционирования ГИС ЖКХ.

Эта профильная информационная система была запущена в опытном режиме еще в 2016 году. С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющих компаний. Последние обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о договорах управления и договорах предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.