Все новости

Запуск нового производства является важным этапом в повышении качества автодорог в России и реализации федеральных целевых программ по развитию дорожно-строительной отрасли, при этом производство ориентировано на выпуск продукции, соответствующей новейшим стандартам.

Новый блок производства полимерно-битумных вяжущих открыт на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России — ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено применение передовых материалов и технологий. При этом одним из элементов, осуществляемых с этой целью, является разработка комплекса национальных стандартов, распространяющийся на проектирование и технические требования, а также методы испытаний для асфальтобетонов и исходных материалов, необходимых для их приготовления.

«В обеспечение национального проекта на сегодняшний день уже утверждено 163 стандарта, при этом в 2019 году — 71 стандарт; в 2020 году — 62 стандарта и уже 20 стандартов в 2021 году. При этом комплекс стандартов на современные битумные вяжущие состоит из более 40 стандартов, устанавливающих технические требования (серии ГОСТ Р 58400.1 — ГОСТ Р 58400.2) и стандартов на методы испытаний», — отметил Антон Шалаев на совещании, проведённом в научно-исследовательском центре ЛУКОЙЛ, в рамках открытия нового производства.
«Реализованный проект на Нижегородском НПЗ обеспечит на постоянной основе дорожно-строительную отрасль России необходимыми объемами инновационных высококачественных полимерно-модифицированных битумов, что будет способствовать выполнению целевых задач дорожно-строительной отрасли с учетом климатических условий и интенсивности транспортной нагрузки», — заявил заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов.

Напомним, что в марте 2021 года было подписано соглашение о взаимодействии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральным дорожным агентством, предполагающее взаимодействие между ведомствами в сфере стандартизации, технического регулирования и обеспечения единства измерений в дорожном хозяйстве, а также развитие его нормативно-технической базы и метрологического обеспечения.
 

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.