Все новости

Решения, принятые на заседании Правительства 22 июля 2021 года:

1. О результатах работы механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» в новом формате

Механизм предусматривает 321 мероприятие по 16 направлениям экономической деятельности.

Решение Правительства:

  • Принять к сведению доклад Министра экономического развития Российской Федерации М. Г. Решетникова по данному вопросу.


2. О выделении Минэкономразвития России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления субсидии бюджету Ставропольского края на софинансирование расходных обязательств Ставропольского края, возникающих при реализации мероприятия «Реконструкция проспекта Ленина в городе-курорте Кисловодске»

Проектом распоряжения предусматривается выделение средств на реализацию мероприятия «Реконструкция проспекта Ленина в городе-курорте Кисловодске», предусмотренного перечнем мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска, утверждённым распоряжением Правительства от 29 декабря 2016 года № 2899-р.

Решение Правительства:

  • Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Положениями законопроекта устанавливается обязанность, на основании которой субъекты транспортной инфраструктуры в отношении транспортных средств воздушного транспорта, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки (в том числе международные), разрабатывают соответствующие программы обеспечения транспортной безопасности транспортных средств. Законопроект также обеспечивает имплементацию стандартов Приложения № 17 («Безопасность. Защита международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства») к Конвенции о международной гражданской авиации (заключена в г. Чикаго 7 декабря 1944 года) в положения законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления порядка заключения концессионного соглашения)

Проектом закона уточняется порядок заключения концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнёрстве, а также соглашений о муниципально-частном партнёрстве в области перевозок пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с оборотом драгоценных металлов и (или) драгоценных камней)

Законопроектом уточняются положения КоАП в части административной ответственности за правонарушения в сфере оборота драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный пробирный надзор.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике»

Проект закона направлен на исключение (уточнение) отдельных положений Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», утративших актуальность с учётом сложившейся практики, а также совершенствование порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в части обеспечения надёжности и качества электрической энергии.

Решение Правительства:

  •  Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с созданием публично-правовой компании «Фонд развития территорий»)

Принятие законопроекта позволит оптимизировать функции, выполняемые в настоящее время публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, путём создания единого института развития – Фонда, а также обеспечить на его площадке реализацию новых функций и полномочий по развитию территорий.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


8. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Законопроект направлен на приведение норм Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в соответствие с Градостроительным кодексом.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


9. О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Решение Правительства:

  •  Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


10. О выделении Минпросвещения России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных образовательных организаций субъектов Российской Федерации и г. Байконура, муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

Проектом распоряжения предлагается выделить средства на обеспечение в 2021 году выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных образовательных организаций субъектов Российской Федерации и Байконура, муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Решение Правительства:

  • Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

11. О выделении Минтруду России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление в 2021 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению осуществления ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

Проектом распоряжения предусмотрено выделение средств на дополнительное их предоставление в 2021 году бюджетам 17 субъектов Российской Федерации в целях софинансирования их расходных обязательств по обеспечению ежемесячной денежной выплатой не менее 12,5 тыс. детей.

Решение Правительства:

  • Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

Источник:    http://government.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.