Все новости

На сайте Федеральной налоговой службы размещена информация, в которой разъяснено применение налогового законодательства на имущество организаций в отношении объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке из земель населенных пунктов.

Федеральный фискальный орган указывает, что согласно Налоговому кодексу РФ объектом обложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей ст. 378.2 НК РФ.

С 1 января 2020 года подлежат обложению налогом на имущество организаций, исходя из их кадастровой стоимости, жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, в силу пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ принадлежащий организации на праве собственности объект незавершенного строительства, в отношении которого определена внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость, подлежит обложению налогом на имущество организаций вне зависимости от назначения земельного участка, а также использования объекта незавершенного строительства в деятельности организации (с учетом положений закона субъекта РФ о налоге на имущество организаций).

Напомним, что ранее ФНС уточнила критерии отнесения объектов к недвижимому имуществу, о чем рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.