Все новости

В Москве в первом полугодии было открыто всего два новых торговых центра, говорится в аналитическом отчете компании JLL. Их общая арендуемая площадь составила 43,5 тыс. кв. метров. Меньший объем торговых площадей в последний раз был зафиксирован в 2017 году, когда за полгода в столице не было открыто ни одного объекта. Без учета провального полугодия 2017 года, это минимальный показатель за последние 17 лет, отмечают аналитики компании.

Объемы ввода серьезно снизились из-за неопределенной ситуации на рынке, говорится в отчете JLL. Действующие объекты недозаполнены, кроме того, застройщики опасаются введения новых ограничительных мер для ритейла, связанных с пандемией. По словам главы отдела исследований компании JLL Владислава Фадеева, сейчас новые проекты нередко заполняются арендаторами уже в процессе работы. Из-за высокой неопределенности девелоперы переносят сроки ввода объектов.

Эксперты ожидают, что во второй половине года на рынок будет выведено 264 тыс. кв. метров качественных торговых площадей в проектах, ранее запланированных к вводу. Речь как о районных, так и о суперрегиональных торговых комплексах.

Источник:    https://www.cian.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.