Все новости

Производители сельхозтехники попросили власти о дополнительном субсидировании отрасли.

С 2013 года в России действует постановление правительства № 1432, по которому отечественные производители сельскохозяйственной техники получают субсидии в размере 10–15 % от стоимости их продукции при условии, что она уже реализована аграриям с аналогичной скидкой. Средства выплачивают только после продажи оборудования.

В 2021 году на реализацию программы предусмотрено 10 млрд рублей. Это финансирование будет израсходовано в июле, сказано в письме ассоциации производителей спецтехники «Росспецмаш» премьер-министру Михаилу Мишустину. «Известия» ознакомились с документом. Для продолжения реализации программы необходимо дополнительно 6 млрд, сказано в письме.

Если аграрии не смогут приобретать технику со скидками, это может сказаться на себестоимости производства сельхозпродукции, а значит, и на ее стоимости для рядовых потребителей, сказали «Известиям» в «Росспецмаше». Без программы техника для аграриев подорожает минимум на 10 % (на величину субсидии), максимум — на 25–30 % с учетом роста себестоимости машин из-за подорожания металла и комплектующих, добавили в ассоциации.

В кабмине «Известиям» сообщили, что письмо поступило в аппарат правительства РФ и будет рассмотрено в установленном порядке. В Минпромторге отметили, что пока средства программы еще не полностью израсходованы.

Источник:    https://iz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.