Все новости

Решения, принятые на заседании Правительства 8 июля 2021 года:

1. О развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации

Основные цели и задачи по устойчивому обеспечению минеральным сырьём потребностей экономики определены Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года, утверждённой распоряжением Правительства от 22 декабря 2018 года № 2914-р. С 2013 года геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы осуществляется в рамках подпрограммы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов», утверждённой постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года №322.

Решения Правительства:

  • принять к сведению доклад Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А.Козлова по данному вопросу;
  • заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Абрамченко, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю.Григоренко, Минприроды России (А.А.Козлову), Минфину России (А.Г.Силуанову) проработать вопрос о включении в состав новых инициатив (проектов) социально-экономического развития Российской Федерации мероприятий, направленных на развитие современных технологий обработки информации минерально-сырьевой базы, параметры их дополнительного финансирования на 2021–2024 годы и до 16 июля 2021 года доложить Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину.
     

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом крестьянские (фермерские) хозяйства и кооперативы наделяются правом на реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства на принадлежащих им земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения. При этом размещение нестационарных торговых объектов допускается на таких земельных участках, не относящихся к пашне, мелиорированным землям или особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, без нарушения почвенного слоя.

Решение Правительства:

  • одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
     

3. О выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в 2021 году для предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях), а также субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий, на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий и развитию транспортной инфраструктуры на сельских территориях

Принятие проекта распоряжения позволит повысить уровень обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, а также улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.

Решение Правительства:

  • принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
     

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" в части регулирования перехода к реестровой модели присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения, а также установления особенностей лицензирования в сфере связи»

Законопроект направлен на сокращение временных затрат юридическим и физическим лицам, планирующим использование радиочастотного спектра, а также уменьшение финансовых издержек в связи с отсутствием необходимости ожидания оформления документов, выдаваемых после принятия соответствующих решений на бумажном носителе.

Решение Правительства:

  • одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" в части регулирования перехода к реестровой модели присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения, а также установления особенностей лицензирования в сфере связи» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
     

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 33 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Анализ положений Градостроительного кодекса Российской Федерации и подзаконных актов, принятых в целях его реализации, показал необходимость исключения некоторых избыточных требований, а также соответствующих полномочий на их установление в актах Правительства и в ведомственных актах. Проект федерального закона разработан в целях систематизации обязательных требований, касающихся саморегулирования деятельности в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства.

Решение Правительства:

  • одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 33 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
     

6. О выделении Минстрою России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам Хабаровского края и Еврейской автономной области на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены и (или) повреждены в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в августе – сентябре 2020 года на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области

Проект распоряжения направлен на решение вопроса обеспечения социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены и (или) повреждены в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в августе – сентябре 2020 года на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Решение Правительства:

  • принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
     

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проект постановления направлен на совершенствование регулирования деятельности в области организации дорожного движения.

Решение Правительства:

  • одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
     

8. О проекте федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года»

Найробийская конвенция принята 18 мая 2007 года в Найроби (Кения). Проект федерального закона разработан в целях устранения пробелов в регулировании вопросов предоставления гарантий или финансового обеспечения от возможного ущерба, связанного с морским судоходством, в части удаления затонувших судов во внутренних морских водах, территориальном море Российской Федерации и исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Решение Правительства:

  • одобрить проект федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
     

9. О распределении иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» бюджетам субъектов Российской Федерации на 2021 год

Принятие проекта распоряжения позволит решить следующие проблемы:

  • продолжить работы по строительству автомобильной дороги "Восточный обход промышленной зоны г. Липецка" в Грязинском районе Липецкой области;
  • завершить работы по строительству путепровода на автомобильной дороге Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен II (Объезд с. Мичурино) (I этап);
  • завершить реконструкцию моста через р. Зушу по ул. Карла Маркса в г. Мценске Орловской области;
  • осуществить работы по восстановлению дорожной инфраструктуры регионального, межмуниципального и местного значения на территории Приморского края, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края, Забайкальского края, поврежденной в результате чрезвычайных ситуаций природного.

Решение Правительства:

  • принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
     

10. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений"»

Законопроект направлен на совершенствование законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений в части исключения избыточных требований при строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Решение Правительства:

  • одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений"» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
     

11. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О защите конкуренции" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"»

Законопроект направлен на стимулирование развития специальных административных районов и деофшоризацию российской экономики.

Решение Правительства:

  • одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О защите конкуренции" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
     

12. О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Проектом постановления предлагается дополнить Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации новой нормой, согласно которой Министерство осуществляет полномочия по согласованию в устанавливаемом Правительством порядке назначения на должность руководителя исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Решение Правительства:

  • принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
     

13. О распределении субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором

Проект распоряжения направлен на обеспечение строительства до конца 2024 года не менее 1,3 тыс. школ (с накопительным итогом с 2019 года) в рамках реализации национального проекта «Образование» с привлечением внебюджетных средств.

Решение Правительства:

  • принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
     

14. О выделении Минпромторгу России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на осуществление закупки автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов для нужд субъектов Российской Федерации

Принятие проекта распоряжения позволит обновить парк автомобилей скорой медицинской помощи в сельских поселениях, повысив эффективность оказания скорой медицинской помощи населению, а также позволит обновить парк школьных автобусов в субъектах Российской Федерации, улучшив транспортную доступность в сфере образования.

Решение Правительства:

  • принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
     

15. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 270-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и утверждении его состава

Проектом распоряжения предлагается образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 270-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и утвердить его состав. Также проектом распоряжения предусматривается поручить организационному комитету разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 270-летия вуза. Организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета предлагается возложить на Аппарат Правительства.

Решение Правительства:

  • принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

Источник:    http://government.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.