Все новости

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию дороги, ведущей от Московского большого кольца к деревням Куприно и Козельское в Боровском районе Калужской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Автомобильная дорога федерального значения А–108 «Московское большое кольцо» (БМК), также известная как «Большая бетонка», проходит по территории Московской, Калужской и Владимирской областей. Будучи важным транзитным маршрутом, магистраль позволяет обойти перегруженный московский узел. В Боровском районе Калужской области от трассы идет ответвление к деревне Куприно, переходящее в автомобильную дорогу Куприно-Козельское. По этому маршруту, кроме прочего, движется крупнотоннажный транспорт в сторону Особой экономической зоны «Калуга» в Боровском районе, что существенно повышает нагрузку на участок.

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция дороги протяженностью 6,450 км от места примыкания к БМК до пикета ПК 64+50 в деревне Козельское. На примыкании устроят переходно-скоростные полосы, на самой дороге расширят проезжую часть, в связи с чем потребуется прокладка новой дорожной одежды, переустройство труб и сети водопровода, попадающих в зону строительства.

В границах водоохранных зон — в Козельском дорога пересекает ручей — обеспечат отведение и очистку поверхностных вод с проезжей части. На участке устроят 9 пересечений и 21 примыкание, установят дорожные знаки, наружное освещение и шумозащитные экраны.

Для безопасного движения пешеходов проложат пешеходные переходы через проезжую часть и тротуары с бортовым камнем вдоль кромки дороги. Также проектной документацией запланировано сооружение автобусных остановок по ходу маршрута в деревне Куприно, в деревне Атрепьево и вне населенных пунктов — на обходе деревни Ильино.

Реконструкция проводится в рамках подпрограммы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Калужской области» и государственной программы региона «Развитие дорожного хозяйства Калужской области» на 2019–2021 годы.

Генеральный проектировщик — ООО «ДОРПРОЕКТ 33». Застройщик — ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик».

Ранее Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта участка дороги А–108 от города Ермолино до трассы М–3 «Украина» также в Калужской области.

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.