Все новости

С первого июля начали действовать 136 национальных и межгосударственных стандартов. Среди них серия документов на грузоподъемные краны, стандарты на пластмассы и правила идентификации пищевых добавок.

Коротко о некоторых документах, вступивших в силу впервые.

ГОСТ Р 59517-2021 «Беспилотные авиационные системы. Классификация и категоризация» решает задачу безопасной интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в общее воздушное пространство с пилотируемыми воздушными судами гражданской авиации.

  • Согласно документу БАС классифицируются по максимальной взлетной массе на воздушные устройства: от 0,25 кг до 30 кг и свыше 30 кг.
  • Беспилотные авиационные системы могут быть причислены к трем категориям: А, B и С.
  • К открытой категории А относятся беспилотники, максимальная кинетическая энергия которых не превышает 100 Дж. Они используются только в личных целях. Максимальная высота полета для них — 150 м.
  • Беспилотники, входящие в специальную категорию B, применяются для выполнения авиационных работ в одобренном для этого эксплуатационном объеме выделенного воздушного пространства.
  • Беспилотная авиационная система может быть отнесена к категории С в случае необходимости выполнения полетов в составе БАС в заявленном классе несегрегированного воздушного пространства по правилам визуального полета и по правилам полетов по приборам.

ГОСТ Р 59129-2020 «Цветные металлы. Термины и определения» устанавливает и систематизирует основные термины и определения в области добычи, производства и обращения цветных металлов, в том числе из лома и отходов цветных металлов.

  • По стандарту к цветным металлам относятся все металлы, за исключением железа.
  • Цветные металлы подразделяются на тяжелые — с плотностью от 6 000 до 14 000 кг/м3 и легкие — с плотностью менее 5 000 кг/ м3. К тяжелым цветным металлам относят медь никель, кобальт, свинец, олово, хром, марганец, цинк, кадмий, висмут, сурьму, ртуть и мышьяк. К легким — калий, натрий, магний, алюминий, кальций, стронций, барий и титан.
  • Согласно документу драгоценные металлы — это цветные металлы, которые обладают высокой химической стойкостью в агрессивных средах, тугоплавкостью, ковкостью и тягучестью. К таковым относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений и осмий.
  • К редким металлам по ГОСТ Р 59129-2020 относятся цветные металлы, у которых нет собственных рудных месторождений, и которые мало распространены в земной коре.
  • Редкие цветные металлы подразделяются на тугоплавкие, легкие, рассеянные, радиоактивные и редкоземельные.

ГОСТ Р 59107-2020 «Масла базовые. Технические условия» распространяется на масла, которые применяются в качестве сырья для товарных смазочных масел.

  • В базовые масла входят дистиллятные масла марок SN-100, SN-150, SN-350, SN-600; остаточные масла марок SN-900 и SN-2500; компаундированные масла, представляющие собой смесь дистиллятного и остаточного масел, марок SN-500, SN-650 и SN-800.
  • Температура вспышки базовых масел определяется в открытом тигле. Она колеблется от 180°С для (марки SN-100) до 265°С (для марки SN-2500).
  • Во всех марках вазовых масел должен отсутствовать фенол и N-метилпирролидон.
  • Базовые масла по степени воздействия на организм человека относятся к четвертому классу опасности, то есть они являются малоопасными продуктами. Масла не обладают способностью к кумуляции, не проникают через неповрежденную кожу. Однако при продолжительном и повторяющемся контакте с незащищенной кожей могут привести к ее раздражению, сухости и возникновению кожных заболеваний (экземы, дерматит).

Источник:    https://www.gostinfo.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.