Все новости

Началось обсуждение проекта изменений в технический регламент на машины и оборудование

1 июля 2021 в 20:05

В течение 62 дней, до 26 августа 2021 года, в Евразийском экономическом союзе будет проходить общественное обсуждение проекта изменений в технический регламент «О безопасности машин и оборудования».

Это уже 4-й проект изменений для ТР ТС 010/2011. На этот раз ключевые поправки касаются таких положений технического регламента, как:

  • продукция, подлежащая подтверждению соответствия;
  • область применения;
  • терминология;
  • документы, поставляемые с машинами и оборудованием.

Так, в новой редакции предлагается изложить приложение № 3 к регламенту «Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия», включающее перечни по сертификации и декларированию соответствия. В список сертифицируемых машин и оборудования планируется включить 14 позиций. Это:

  • промышленные тракторы;
  • универсальные энергетические средства;
  • подъемно-транспортное оборудование и машины для маломобильных групп населения;
  • прицепы специального назначения;
  • внедорожные транспортные средства и др.

В свою очередь, из списка декларируемых товаров предлагается исключить изделия, которые не являются ни оборудованием, ни машиной в терминологии регламента (абразивные материалы и инструмент, резцы, дисковые пилы, инструмент из синтетических и природных алмазов, фрезы и др.). При этом новая версия перечня будет содержать 72 позиций (вместо нынешних 60).

В области применения исключаются дублирования с техническими регламентами на низковольтное оборудование (ТР ТС 004/2011) и «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012).

Что касается поправок в терминологический аппарат, то в новой редакции излагается понятие «обоснование безопасности», под которым понимают уже не отдельный документ, а при необходимости – целый комплект документов с анализом риска и (или) информацией о результатах испытаний, сведениями из конструкторской, технологической и эксплуатационной документации.

Кроме того, регламент дополняется терминами «внедорожное большегрузное транспортное средство», «горно-шахтное оборудование», «малогабаритный трактор» и др.

И, наконец, о документах, поставляемых с машинами и (или) оборудованием. Согласно обсуждаемым положениям содержание и вид эксплуатационных документов определяет проектировщик (разработчик). При этом из комплекта поставляемых документов исключается обоснование безопасности. Его потребуется предъявлять при осуществлении процедур подтверждения соответствия.

Кроме того, принятие проекта изменений в ТР ТС 010/2011 потребует и поправок в Перечни стандартов. Поэтому соответствующие проекты необходимых поправок также вынесены на обсуждение.

Источник:    https://www.qgc.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.