Все новости

При технологическом присоединении объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения больше не нужно получать документ о технических условиях подключения. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Госдума приняла документ 9 июня, Совет Федерации одобрил его 23 июня.

В градостроительном плане земельного участка будет использоваться термин «информация о возможности подключения (технологического присоединения)», который будет включать в себя данные о максимальной нагрузке в возможных точках подключения к таким сетям и об организации, представившей информацию.

Закон дополнил Градостроительный кодекс статьями, регламентирующими подключение капитальных объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Технические условия подключения установит кабмин, они также станут обязательными приложениями к договорам о подключении.

Техусловия будут выдаваться бесплатно в течение семи рабочих дней. Их срок действия установит владелец сетей, но не меньше чем на три года или не менее чем на пять лет, когда речь идёт о комплексном развитии территорий.

Также в документе определён перечень лиц, которые могут обратиться к владельцам сетей для заключения договора. Установлены случаи, когда договор о присоединении можно заключить без правоустанавливающих документов на земельный участок, в частности, при строительстве новых детсадов, школ и больниц.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.