Все новости

Министерство природных ресурсов и экологии начало масштабную ревизию лицензий недропользователей Дальнего Востока и Арктической зоны, которая продлится до 7 июля. Об этом сообщается в четверг на сайте ведомства.

Согласно сообщению, недропользователей Дальнего Востока и Арктической зоны проверяют, как они выполняют условия лицензионных соглашений на право пользования твёрдыми полезными ископаемыми. Мониторинг продлится до 7 июля, а затем проверку лицензий начнут в масштабах всей страны.

Глава ведомства Александр Козлов указал на случаи, когда недропользователи не выполняют свои обязательства. При этом комплексно проверить лицензии было невозможно, проверки проводились вручную, по заявке.

«Сейчас разработали специальный программный продукт, который в автоматическом режиме будет проверять огромный массив данных и выдавать результат. После этого на комиссии будем принимать решения: вплоть до лишения недропользователя лицензии», — сказал министр.

Уже проанализировано 4507 лицензий, из которых 946 — с нарушениями условий пользования недрами: 43 выданы в Арктике, 903 — на Дальнем Востоке. Комиссия Роснедр уже приняла решения по 811 лицензиям, по остальным решения примут в ближайшее время.

Прекращено право пользования недрами по 16 лицензиям (выданы на Дальнем Востоке), по шести лицензиям право пользования приостановлено (все — на Дальнем Востоке). 717 лицензиатам (690 на Дальнем Востоке и 27 в Арктике) выданы уведомления о допущенных нарушениях условий пользования недрами и возможном досрочном прекращении лицензий в случае невыполнения предписаний. Кроме того, 72 лицензиата устранили нарушения в процессе подготовки материалов (16 в Арктике, 56 на Дальнем Востоке).

По данным Минприроды, всего на Дальнем Востоке выдано 5942 лицензии, в Арктике — 748, а в целом по стране — 9379.

Ранее сообщалось, что торги в сфере недропользования будут проводить в форме аукциона в электронной форме (исключая конкурс), а выдавать лицензии на пользование недрами предлагают только после уплаты окончательного размера разового платежа.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.