Все новости

Для строительства капитальных объектов, в том числе школ и больниц, будут использовать типовую проектную документацию. Такие поправки в Градостроительный кодекс Совет Федерации одобрил 23 июня.

Правительственный закон направлен на развитие института типового проектирования. После его вступления в силу типовая проектная документация станет составной частью единого государственного реестра заключений (ЕГРЗ) экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

 «Федеральный закон направлен на сокращение административных барьеров в строительстве, а также на ускорение строительного процесса. В указанных целях вводится понятие «проект по строительству объектов капитального строительства», устанавливаются этапы его реализации, каждый из которых включает вполне определённое мероприятие», — рассказал зампред Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий.

Правительство будет утверждать исчерпывающий перечень документов, необходимых для реализации мероприятий в рамках проекта по строительству объектов капитального строительства.

Типовая проектная документация будет готовиться с применением экономичных ресурсо- и энергосберегающих архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических, организационно-технологических решений и отбираться Минстроем из числа документации, получившей положительное заключение госэкспертизы и размещённой в ЕГРЗ. Со дня включения сведений о типовой проектной документации в единый реестр застройщики будут вправе её использовать применительно к объекту, аналогичному по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории.

Госзаказчикам предоставят типовые проектные решения на безвозмездной основе. Обязательное применение таких проектов всеми застройщиками не предполагается. Вместе с тем предусматривается, что Правительство может установить обязательное использование типовой проектной документации, однако только в тех случаях, когда объекты строительства создаются за счёт бюджетных денег. В кабмине ожидают, что институт типового проектирования позволит снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых за счёт бюджета, — школ, детсадов, больниц и поликлиник.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.