Все новости

Серьёзные штрафы, а также меры государственного и общественного контроля помогут снизить количество нарушений в природоохранной и экологической сфере. Такое мнение выразил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев в беседе с «Парламентской газетой».

По его словам, с целью снижения числа случаев, когда мусор вывозят в лес, выбрасывают его из окна или багажника автомобиля, можно дать экологическим общественным инспекторам возможность фиксировать такие нарушения по аналогии с системой, когда добровольцы снимают на камеру нарушения правил дорожного движения.

Ранее Правительство России подготовило положительный отзыв на инициативу Мосгордумы и Мособлдумы, которая вводит наказания для тех, кто выбрасывает мусор из автомобилей, сообщила «Российская газета» 22 июня.

Для граждан законопроектом предусмотрены штрафы, а для компаний за повторное нарушение кроме денежной санкции возможна также конфискация машины. Так, если закон примут, штрафы для граждан за выброс мусора из авто составят 10 - 15 тысяч рублей, для лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей; для юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

В настоящий момент штрафы за сброс отходов составляют от одной до двух тысяч рублей.

Конфискация транспортных средств помогла бы бороться с правонарушениями, когда большой объём мусора выбрасывают на несанкционированные свалки, считает Валуев. Но, может быть, сложно применить такую меру к истинному нарушителю, так как, например, самосвал, может находиться в лизинге или аренде.

«Но, думаю, если бы все заинтересованные стороны сели за стол переговоров и такую меру предусмотрели бы, для нелегальных компаний, которые вывозят мусор в лес, стало бы опасней совершать такие правонарушения, и в разы уменьшилось бы попадание мусора на несанкционированные свалки», - сказал депутат.

Он также отметил, что нужно дать экологическим общественным инспекторам возможность фиксировать правонарушения, совершаемые гражданами и организациями, зарегистрировавшись на специальном ресурсе, по аналогии с тем, как добровольцы фиксируют нарушения ПДД.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.