Все новости

В этом году 63 % российских компаний готовы проиндексировать зарплаты своим нынешним сотрудникам на 4 – 6 %. Об этом говорится в июньском исследовании международного кадрового агентства Kelly Services «Рынок труда глазами работодателей 2021».

Специалисты агентства провели опрос, в котором участвовали более 180 руководителей и нанимающих менеджеров крупнейших российских и международных компаний.

Выяснилось, что 18 % компаний готовы повысить зарплаты всем работникам: на 4 % вырастет оплата труда в 20 % компаний, на 5 – 6 % — в 20 %. Индексация более 7 % затронет 6 % работодателей.

Не планируют проводить индексацию оплаты труда по итогам года 16 % работодателей, что почти в три раза меньше, чем в прошлом году, когда о таком намерении сообщали 45 % российских работодателей.

Расширять штат собираются 44 % работодателей — 2020 году о таком намерении заявляли 40 %. В то же время сейчас 33 % работодателей не планируют изменений — против 32 % в прошлом году.

В этом году штат хотят сократить только 4 % компаний, в 2020-м о таких планах заявляли 14 % компаний.

Данные hh.ru показывают, что средний уровень предлагаемой зарплаты в России в мае вырос на 7 % — до 48,3 тыс. рублей — по сравнению с январем этого года, отмечает газета «Коммерсант». Указывается, что работодатели всё же предлагают больше денег только отдельным специалистам, занятым в медицине и фармацевтике. В этих отраслях предлагаемые зарплаты с начала года выросли на треть, до уровня средних по стране, тех же 48,3 тыс. рублей.

О намерениях компаний активнее набирать сотрудников свидетельствуют и данные hh.ru. В 2021 году году на платформе ежемесячно появлялось на 30 – 77 % больше вакансий, чем в прошлом. В мае спрос увеличился на 130 %, наиболее заметно — на Урале и Северо-Западе России. Москва и Подмосковье показали наименьший прирост.

Управляющий директор Kelly Services по Восточной Европе Екатерина Горохова отмечает, что сильнее всего вырос спрос на рабочие специальности, а также на специалистов почти всех отраслей. Среди востребованных навыков на первом месте у работодателей остается многофункциональность работников — так считают 16 % нанимающих менеджеров. Еще 15 % ценят в сотрудниках умение разрешать сложные ситуации, 12 % — эмоциональный интеллект и умение взаимодействовать с людьми.

Кроме того, 68 % работодателей сегодня практикуют гибридный формат работы, когда сотрудники сочетают работу из дома и в офисе. Еще 28 % не используют удаленную занятость, а 4 % компаний полностью перешли на удаленку. Доля вакансий для работы вне офиса растет на hh.ru на 15 % ежемесячно и с начала года увеличилась до 215 тыс. Это на 10 % больше, чем было за весь прошлый год.

В мае в Сбербанке рассказали, что средняя месячная зарплата в России в I квартале 2021 года выросла за год на 2,9 %. Подчеркивалось, что в этот период снижались заболеваемость коронавирусом и темпы инфляции. Рубль укреплялся, а его курс к доллару становился менее волатильным.

В июне в исследовании СК «Сбербанк страхование жизни» сообщалось, что россияне, для того, чтобы чувствовать себя финансово независимыми, считают необходимым иметь ежемесячный доход примерно в 74,9 тыс. рублей. Больше всего денег хотят иметь москвичи — 104,4 тыс. рублей в месяц, жители Санкт-Петербурга — 98,5 тыс. рублей и Владивостока — 92,7 тыс. рублей.

Источник:    https://iz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.