Все новости

Правительство России совместно с РЖД до 30 мая 2022 года проведут инвентаризацию технического состояния железнодорожных путей общего пользования — соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Инвентаризация должна быть проведена «на предмет наличия лимитирующих ограничений пропускной способности, а также просроченных сроков всеми видами ремонта». По её итогам необходимо будет утвердить программу по поэтапному выводу к 2030 году путевого комплекса на нормативный уровень, проработав вопрос её устойчивого финансирования. В том числе на это предполагается направлять средства инфраструктурной составляющей тарифа на грузовые перевозки. Также необходимо проконтролировать достижение ежегодных целевых показателей, установленных в программе.

Срок исполнения поручения — 30 мая 2022 года, далее — ежегодно.

Ещё одно поручение связано с проектами по развитию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. При их реализации необходимо предусмотреть комплексное решение ряда задач.

Речь идёт о формировании устойчивых транспортных связей между перспективными центрами экономического роста, устранении логистических ограничений для выхода российских компаний и предприятий на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, гарантированном и устойчивом энергоснабжении территорий, примыкающих к БАМ и Транссибу в указанных федеральных округах.

Кроме того, необходимо подготовить предложения по сдерживанию темпов роста тарифов на электроэнергию для граждан в связи с обеспечением энергоснабжения участков железнодорожной инфраструктуры этих магистралей.  Нужно предусмотреть реализацию первоочередных мероприятий, направленных на строительство или реконструкцию транспортной, коммунальной, социальной и иной инфраструктур территорий, примыкающих к БАМ и Транссибу. Также необходимо провести анализ действующих отраслевых документов стратегического планирования, долгосрочных и инвестиционных программ на предмет их согласованности и сбалансированности.

Эти поручения нужно выполнить Правительству с участием властей регионов, входящих в ДФО и СФО.

Кабмину также поручено повысить эффективность мероприятий по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железных дорог на территории данных федеральных округов. В частности, определить и при необходимости использовать резервы по ключевым станциям этих дорог, в том числе с использованием их имитационных моделей. Нужно оценить систематические нарушения технологических норм и разработать комплекс мер по их предупреждению всеми участниками процесса перевозок.

Ранее сообщалось, что российское Правительство утвердило параметры второго этапа модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей до 2024 года, в целом объём финансирования, включая средства на инфраструктуру для транзита контейнеров, составит около 780 миллиардов рублей.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.