Все новости

Специальную маркировку предлагают наносить на мусоровозы, железнодорожные цистерны или контейнеры, которые перевозят опасные для окружающей среды отходы. Такой законопроект планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы во втором чтении в весеннюю сессию.

Уточняется понятие «транспортирование отходов» и виды транспорта для этой цели. Согласно законопроекту, на мусоровозы, железнодорожные цистерны или контейнеры будут наносить отличительный знак, сообщающий о том, насколько отходы в них опасны для окружающей среды. Знак будет базироваться на соответствующей классификации Минприроды, согласно которой есть пять классов экологической опасности отходов — от V до I, где I — наиболее опасные.

Кроме того, на отдельные контейнеры или мусоровозы могут наносить и вторую маркировку — она будет свидетельствовать о том, что груз опасный, прежде всего, для транспортной перевозки. Речь идёт о 9 классах опасности — среди них газы, легковоспламеняющиеся материалы, радиоактивные и прочие. Таким образом, на цистернах и контейнерах может быть по два отличительных знака — экологический и «опасный». Разрабатывать их кабмин поручил Минтрансу.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.