Все новости

Застройщики могут получить возможность на основании разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капстроительства не только поставить его на кадастровый учёт, но и зарегистрировать права на него. Соответствующий законопроект кабмина Госдума планирует рассмотреть во втором чтении в весеннюю сессию.

Сейчас орган публичной власти, который ввёл объект недвижимости в эксплуатацию, должен направить в Росреестр заявление о кадастровом учете этого объекта. После этого застройщик самостоятельно обращается за регистрацией прав на этот объект. Законопроект исключает эту отдельную административную процедуру для застройщиков, пояснял замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий.

«Они сразу будут готовить один пакет и на учёт, и на государственную регистрацию, а соответствующий пакет в полном объёме будет направляться от органа государственной власти в органы местного самоуправления», — сказал Бутовецкий.

Застройщику лишь останется в этом органе получить выписку из реестра, которая будет подтверждать и осуществлённый государственный кадастровый учёт, и осуществлённую государственную регистрацию прав. Предлагаемый подход удобен не только для застройщиков, но и для органов власти, поскольку объекты сразу после ввода в эксплуатацию будут вовлекаться в гражданский и налоговый оборот, отметил замглавы Росреестра.

Однако этот порядок не будет действовать в отношении многоквартирных домов, построенных жилищно-строительными кооперативами и с привлечением средств дольщиков. Это связано с тем, что многоквартирные дома не являются объектами прав, поскольку права возникают на отдельные квартиры, отмечают в Росреестре.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.