Все новости

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») заключил свободные договоры на сумму около 5 мрлд рублей с несколькими крупными потребителями на поставку экологически чистой электроэнергии, произведенной на АЭС, и готов дальше сотрудничать с потребителями в данном направлении.

«С учетом того, что целый ряд потребителей Российской Федерации испытывают потребность в подтверждении «безуглеродного» происхождения потребляемой ими электроэнергии, а соответствующая нормативно-правовая база в нашей стране сейчас только разрабатывается, на российском оптовом рынке пока возможен единственный механизм для подтверждения источника происхождения электроэнергии – это свободные договоры. Мы заключили такие договоры до конца текущего года на сумму около 5 млрд рублей», – отметил заместитель генерального директора – директор по сбыту Концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько.

Атомная энергетика может стать глобальным ответом на климатические вызовы XXI века, поскольку является одним из наиболее чистых, надежных и постоянных источников электроэнергии.

Благодаря атомной энергии Россия экономит 110 миллионов тонн выбросов СО2 в год. Например, замещение атомными станциями мощности 4 ГВт угольных ТЭС предотвратит сжигание кислорода, которое производит 10 - 12 млн га леса.

Источник:    https://www.rosenergoatom.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.