Все новости

В России разработают стандарт для строительства «умных» дорог

4 июня 2021 в 13:53

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Минтранс разработают стандарт для строительства в стране дорог, которые будут адаптированы для использования цифровых технологий, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил министр, для беспилотного транспорта нужна инфраструктура. "Мы считаем, что одна из ближайших задач у нас вместе с Минтрансом - это создать стандарты, по которым будут строиться новые дороги, для того чтобы они изначально были готовы к внедрению новых технологий. Понятно, что capex [капитальные расходы] требуется большой, и понятно, что это нужно делать на уровне единых стандартов", - сказал он.

Шадаев также отметил, что "денег на строительство новых дорог больше не будет", однако у Министерства транспорта есть все необходимые рычаги, чтобы "строить более эффективно умные дороги без какого-то серьёзного увеличения бюджета".

В Минтрансе, в свою очередь, сообщили, что трасса М-11 Москва - Санкт-Петербург ("Нева") станет до 2024 года первым в стране беспилотным логистическим коридором. Такое соглашение было подписано в ходе ПМЭФ. Чтобы исключить заезды автономных грузовиков в города по всей трассе, планируется создание специальных хабов на подъездах к Москве и Северной столице. В районе Твери запланировано строительство северного обхода для исключения выезда беспилотников на реконструированный участок трассы М-10.

По словам замглавы Минтранса Кирилла Богданова, до 2030 года в беспилотные коридоры будет включено 19,5 тысячи километров федеральных дорог.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов после ежегодного отчёта кабмина в Госдуме, сообщил, что в 2021 году на строительство автодорог в России дополнительно будет выделено 100 миллиардов рублей.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.