Все новости

Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании не подтвердил разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, выданное управлением по охране окружающей среды. Об этом в четверг сообщается на сайте датского оператора транспортной системы Energinet.

Baltic Pipe — проект газопровода с планируемой мощностью 10 млрд кубометров в год, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Польские власти продвигают его в качестве альтернативы «Северному потоку — 2».

«12 июля 2019 года датское управление по охране окружающей среды выдало экологическое разрешение на строительство Baltic Pipe. 31 мая 2021 года Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов отказал в выдаче разрешения», — говорится в сообщении.

Аннулирование разрешения обосновали недостаточной изученностью вопроса о защите дикой природы в ходе строительства. Проект получил одобрение экологов в 2019 году, и работы по его реализации уже идут. Теперь из-за отзыва разрешения они будут приостановлены.

По словам замдиректора Energinet Мариана Крага, разрешение на строительство было выдано с оговоркой о необходимости проведения всех работ «по обеспечению качественных условий жизни (для животных), в том числе мушловок, лесных мышовок и летучих мышей», обитающих в районе прокладки газопровода. Однако в Апелляционном совете заявили, что эти меры должны были быть проработаны еще до выдачи разрешения на реализацию проекта.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.