Все новости

На сайте Ассоциации производителей кормов для домашних животных России в ознакомительных целях размещен проект разработанного технического регламента «О безопасности кормов для непродуктивных животных».

Отметим, одноименный техрегламент включен в новый план разработки и актуализации технических регламентов Союза, который был одобрен Коллегией ЕЭК в декабре 2020 года. Согласно данному документу проект регламента должен быть подготовлен Российской Федерацией до 2023 года. Подробнее об одобренном плане – в нашем материале.

Размещенный проект технического регламента содержит 13 разделов и 2 приложения.

К объектам технического регулирования отнесены:

- корма для непродуктивных животных (собак, кошек, птиц, аквариумных рыбок и т.д.);

- процессы производства, перевозки, хранения, реализации и утилизации, связанные с требованиями к кормам.

Для отнесения кормов к объектам техрегулирования, согласно проекту документа, проводится идентификация визуальным, органолептическим, аналитическим методами и по наименованию и признакам кормов.

Глава X предусматривает, что оценка соответствия проводится в формах:

- декларирование соответствия – для кормов;

- государственная регистрация – для кормов, полученных с использованием ГМО;

- государственный надзор – для процессов, связанных с кормами для непродуктивных животных.

Для декларирования соответствия предназначены схемы 1д, 2д, 3д, 4д и 6д. Для каждой из схем прописаны процедуры. Срок действия декларации – не более 5 лет для кормов, выпускаемых серийно, и соответствующий сроку годности кормов в случае выпуска партии продукции.

Перед выпуском в обращение корма для непродуктивных животных, прошедшие подтверждение соответствия, подлежат маркировке единым знаком обращения. Маркировка наносится на транспортную упаковку, этикетку, листок-вкладыш, товаросопроводительную документацию.

В приложениях к проекту техрегламента устанавливаются нормы допустимых отклонений от декларируемых значений показателей полнорационности кормов для собак и кошек, а также показатели безопасности кормов для непродуктивных животных.

Источник:    https://www.qgc.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.