Все новости

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который направлен на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности. Поправки позволят реализовать "регуляторную гильотину" в полной мере.

Председатель Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова напомнила, что 1 июля вступает в силу закон о реформе контрольно-надзорной деятельности.

"Сегодня мы принимаем закон-спутник, который вносит изменения в 132 отраслевых федеральных закона. Таким образом, мы с вами создаем единое правовое поле, общие базовые подходы и все необходимые законодательные решения с тем, чтобы с 1 июля полноценно начала осуществляться реформа контрольно-надзорной деятельности", - объяснила депутат.

Законопроектом вносятся изменения в законы, в рамках которых осуществляются разные виды федерального и регионального государственного контроля и надзора, а также муниципального контроля.

Поправками устанавливается для каждого вида контроля его наименование с указанием отнесения к федеральному государственному контролю, региональному государственному контролю и муниципальному контролю. По каждому из видов контроля устанавливается его предмет - как совокупность обязательных требований, частью которых могут быть лицензионные требования.

Внеплановая проверка соискателя лицензии будет заменена оценкой соответствия лицензионным требованиям, проводимой в качестве государственной услуги.

Предлагается установить процедуру периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям с исключением проведения в этом случае плановых проверок. Такая процедура предусмотрена в отношении пяти лицензируемых видов деятельности: производство лекарственных средств, деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, а также деятельность по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вводится реестровая модель в сфере лицензирования, когда замена процедуры переоформления лицензии на процедуру внесения изменений в реестр лицензий, переход на предоставление исключительно бесплатных электронных выписок из реестра лицензий, а также возможность принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии будут происходить в электронном формате.

Также будет сокращен срок предоставления лицензии. Она будет предоставляться в отношении части работ или услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, если выявлено несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям в отношении отдельных из заявляемых работ или услуг. Приостановление действия лицензии также предлагается разрешить в отношении части работ или услуг.

Источник:    https://cntd.ru/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.