Все новости

Документ, принятый в третьем чтении, направлен на обеспечение реализации реформы контрольно-надзорной деятельности

В прошлом году Государственная Дума приняла два закона о «регуляторной гильотине». Новые нормы были призваны устранить недостатки действующей системы: несистемность и пробелы в регулировании.

Изменения, принятые ГД в среду, 26 мая, вносятся в федеральные законы, в соответствии с которыми осуществляются разные виды федерального и регионального государственного контроля и надзора, а также муниципального контроля.

 «Новыми редакциями статей для каждого вида контроля устанавливается его наименование с указанием отнесения к федеральному государственному контролю (надзору), региональному государственному контролю (надзору), муниципальному контролю. По каждому из видов контроля устанавливается его предмет — как совокупность обязательных требований, частью которых могут быть лицензионные требования», — говорится в пояснительной записке.

Также упрощается процедура лицензирования. Так, вместо внеплановой проверки соискателя лицензии будет проводиться оценка соответствия лицензионным требованиям, проводимая в качестве государственной услуги. Кроме того, закон устанавливает процедуру периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям с исключением проведения в этом случае плановых проверок.

Помимо этого, предусматривается ведение реестра лицензий и переход на предоставление из него исключительно бесплатных электронных выписок.

Кроме того, согласно закону, в системе образования будет проводиться мониторинг для систематического наблюдения за тем, как образовательные организации соблюдают аккредитационные показатели.

Субъекты электроэнергетики будут обязаны обеспечивать готовность к работе и достигать определенных значений показателей риска нарушения их работы. Речь идет в том числе о подготовке к отопительному сезону.

Председатель ГД Вячеслав Володин в ходе обсуждения закона отметил работу Правительства и профильных комитетов, которые искали законодательные решения в этом вопросе.

«Работа проделана очень большая. Когда мы сейчас говорим об итогах, о найденных решениях, правильно было бы высказать слова благодарности Правительству и конкретно руководителю Аппарата Правительства Григоренко Дмитрию Юрьевичу. Потому что нам есть с чем сравнивать. Работать стало лучше. Нас больше слышат», — сказал Вячеслав Володин.

«Мы могли взять и утратить контроль на муниципальном уровне, особенно в части вопросов жилищной политики. Но и нас услышали, и мы отстояли решения. В итоге принимается закон, который ждут люди», — заключил Председатель ГД.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.