Все новости

Инициативу о замещении трудовых мигрантов заключенными одобрил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, сообщает «Интерфакс». Он поддержал предложение ФСИН использовать на крупных стройках труд заключенных, чтобы компенсировать нехватку трудовых мигрантов.

Чуйченко считает идею о замещении труда мигрантов правильной. Он заявил, что это позволит создавать на крупных стройках исправительные центры, и отметил, что лица, отбывающие наказание, обладают квалификацией для выполнения этой работы. Он добавил, что ведомству интересны крупные инвестиционные проекты, на которых численность работающих осужденных граждан может составлять тысячу и более человек. Глава Минюста РФ пояснил, что создание таких центров позволит заключенным реализовать право на замену наказания в виде лишения свободы исправительными работами.

Идею ФСИН также поддержала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Ранее руководитель ФСИН России Александр Калашников предложил вместо привлечения трудовых мигрантов активнее использовать труд заключенных. По его словам, это позволит решить проблемы с дефицитом рабочей силы в отдельных регионах и будет способствовать социализации осужденных. Многие представители общественности остро отреагировали на данную инициативу, обвинив ФСИН в намерении использовать принудительный труд и возродить ГУЛАГ.

Калашников заверил, что «это будет не ГУЛАГ» и пообещал, что условия труда и проживания будут достойными. Осужденные смогут жить в общежитиях или снимать квартиру и проживать с семьей и получать зарплату.

Источник:    https://www.cian.ru/novosti


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.