Все новости

27 мая эксперты Ханты-Мансийского филиала и центрального аппарата Главгосэкспертизы России проведут онлайн-семинар, где разъяснят, как обеспечить охрану окружающей среды, санитарно-эпидемиологическую и промышленную безопасность при подготовке проектной документации на строительство и реконструкцию опасных производственных объектов, а также объектов обезвреживания и захоронения отходов при обустройстве нефтяных месторождений.

Начальник филиала Юлия Берёзкина, которая откроет семинар, рассказала, что на мероприятии рассмотрят вопросы, связанные с планированием и проведением инженерно-экологических изысканий, получением необходимых и достаточных сведений о зонах с ограничениями использования территории, а также разработку мероприятий по охране водных ресурсов, земель лесного фонда, порядок обращения с отходами и обеспечение промышленной безопасности при обустройстве нефтяных месторождений. «Проектировщикам и заказчикам необходимо хорошо ориентироваться в этих темах, чтобы исключить возникновение непредвиденных и ресурсоемких задач, требующих решения не только на этапе государственной экспертизы проектной документации, но и в ходе реализации проектных решений. Комплексный подход к их решению позволит на стадии разработки проекта определить направления и достаточные объемы мер по охране окружающей среды, обеспечению сохранности объектов культурного наследия, санитарно-эпидемиологической и промышленной безопасности», - уверена Юлия Берёзкина.

Главный специалист отдела охраны окружающей среды Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Владимир Быстров затронет в ходе своего доклада вопросы охраны окружающей среды при строительстве, реконструкции объектов обустройства нефтяных месторождений, в том числе в части обращения с опасными отходами. Главный специалист отдела специализированных экспертиз Ханты-Мансийского филиала Юлия Козицкая расскажет об особенностях планирования работ по инженерно-экологическим изысканиям, о внесении изменений в результаты инженерно-экологических изысканий и мероприятиях по охране окружающей среды, предоставляемых на повторную экспертизу. Главный специалист отдела Светлана Ярошевич разберет вопросы ограничений использования территории и типовые недостатки, выявляемые в ходе проведения экспертизы материалов инженерно-экологических изысканий.

Главный специалист отдела специализированных экспертиз Алексей Карасев рассмотрит вопросы, возникающие в части обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на опасных производственных объектах, главный специалист Дмитрий Минаев – в части промышленной безопасности, а главный специалист Елена Перцева – защиту населения и материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главный специалист отдела специализированных экспертиз Ханты-Мансийского филиала Алексей Мурсов и главный специалист отдела экспертизы промышленной, ядерной и радиационной безопасности Управления промышленной, ядерной, радиационной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Ирина Бубыкина обсудят с участниками семинара особенности применения ФНиП «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» при экспертизе проектной документации и проектировании объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Главный эксперта проекта отдела комплексной экспертизы Ханты-Мансийского филиала Дмитрий Первухин разъяснит основные требования к проектной документации, в том числе прокомментирует изменения, внесенные в ГОСТ Р 21.101-2020.

Также в семинаре в качестве лекторов выступят эксперты отдела строительных решений и инженерного обеспечения Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России. Ксения Гринько рассмотрит актуальные вопросы планировочной организации земельного участка при создании опасных производственных объектов обустройства нефтяных месторождений, Алина Гурьева - основные требования к выполнению подразделов проектной документации «Система водоснабжения» и «Система водоотведения» объектов топливно-энергетического комплекса.

Завершится семинар круглым столом, где на вопросы слушателей ответят не только спикеры семинара, но и начальник отдела строительных решений и инженерного обеспечения Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России Владимир Гуляев, начальник отдела комплексной экспертизы Алексей Тренин и главные специалисты отдела специализированных экспертиз филиала Дмитрий Лошаков и Радик Рахматуллин.

Источник:    https://gge.ru/press-center


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.