Все новости

В конце апреля Стандартинформ принял участие в десятой ежегодной конференции метрологов «Актуальные вопросы обеспечения единства измерений при учете и контроле качества нефти и нефтепродуктов на предприятиях ПАО «Газпром нефть».

В работе конференции были задействованы профильные специалисты корпоративного центра и дочерних обществ группы компаний «Газпром нефть»: главные метрологи, начальники отделов ТОиР КИП/АСУТП, эксперты базовой организации метрологической службы, представители проектных офисов, специалисты по контролю качества.

Заместитель председателя технического комитета по стандартизации «Нефтяные топлива и смазочные материалы» (ТК 031), заведующий сектором метрологии Отдела нефтехимической промышленности и ТЭК ФГУП «Стандартинформ» В.П. Коваленко выступил качестве приглашенного докладчика на пленарном заседании и секции по контролю качества нефти и нефтепродуктов.

На пленарном заседании рассматривались вопросы правового регулирования обеспечения единства измерений, развития и совершенствования системы ФГИС «Аршин», импортозамещения поточных преобразователей плотности и пикнометрических установок, разработки документов по стандартизации на продукцию нефтеперерабатывающей отрасли, создания Федерального испытательного полигона «Недра»; а также представлена информация о государственном первичном эталоне единицы массы и о современных приборных решениях обеспечения деятельности компаний нефтегазового комплекса.

В.П. Коваленко выступил с докладом «Разработка документов по стандартизации на продукцию нефтеперерабатывающей промышленности: текущее состояние и перспективы развития».

 

Докладчик сообщил информацию о нормативно-правовом обеспечении деятельности в сфере стандартизации, текущем состоянии фонда документов на продукцию нефтеперерабатывающей отрасли, перспективах его обновления, а также рассказал о планировании работ по стандартизации и возможности участия представителей компаний нефтегазового комплекса в данной работе.

Секция специалистов по контролю качества нефти и нефтепродуктов была посвящена вопросам оформления Паспортов качества нефтепродуктов, выпуска бронированного топлива, подтверждения точности весов неавтоматического действия при проведении испытаний нефти и нефтепродуктов, актуальности документов по стандартизации и разработки новых, применения специализированного оборудования, а также требованиям, предъявляемым к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий нефти и нефтепродуктов.

Доклад В.П. Коваленко «Актуальность документов по стандартизации — залог успешной реализации продуктов на рынке» был построен на прямом взаимодействии со специалистами.

Вместе с аудиторией удалось обсудить ряд вопросов, в том числе методы испытаний топлив и требования к ним, разработку документов на основе международных стандартов, а также измерение массы и введения в действие документов по стандартизации на территории Российской Федерации.

«Результаты проведенной работы позволят специалистам лабораторий решить вопросы, касающиеся проведения испытаний, а ТК 031 внести советующие изменения в документы по стандартизации в области его деятельности, способствующие повышению качества актуализируемых документов, а соответственно и качества производимого продукта», — отметил В.П. Коваленко.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.