Все новости

Специальные вкладыши из сплава никеля и титана позволят сотрудникам экстренной службы дольше находиться в горящем помещении.

Разработка российских ученых увеличит время работы пожарных в окружении огня и даст им возможность спасать больше жизней. Устойчивость стандартного боевого комплекта одежды пожарного в горящем здании сохраняется в течение 240 секунд. Этого времени бывает крайне мало, а риск получить ожоги растет с каждой секундой. "Умные" вкладки, которые обладают памятью формы и создают в комплекте дополнительную воздушную прослойку при нагревании, увеличивают это время, что может оказаться решающим в деле спасения жизней. Сколько именно секунд выиграют пожарные благодаря "умным" вкладышам, еще предстоит установить: испытания амуниции намечены на лето.

Подушка пожарной безопасности

Ученые Сибирского федерального университета (вуз - участник проекта повышения конкурентоспособности образования "5-100") предложили усовершенствовать боевую одежду пожарных с помощью особых вкладышей, содержащих пружинящие детали из материала с памятью формы. Этот материал состоит из сплава никеля и титана под названием нитинол, практически не подвержен коррозии и отличается высокой прочностью. При нагревании изделий из нитинола происходит их быстрое расширение, а последующее остывание возвращает деформированный предмет в изначальную форму. Образующаяся воздушная прослойка и обеспечивает более длительную термостойкость одежде.

Дело - пожар

По задумке создателей, "умный" вкладыш помещается прямо между гигиеническим (прилегающим к телу) и газонепроницаемым слоями одежды. Он может вшиваться в воротник куртки или помещаться в шлем. Образцы "прокачанных" нитиноловыми вкладышами перчаток уже прошли апробацию в борьбе с настоящим пламенем.

Предполагается, что после проведения всех испытаний летом этого года созданные в СФУ вкладыши выйдут в промышленное производство.

Источник:    https://iz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.