Все новости

Состоялось заседание секции НТС Ростехнадзора по безопасности объектов нефтегазового комплекса

26 апреля 2021 в 18:30

Заседание секции научно-технического совета (НТС) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло в формате ВКС 20 апреля 2021 года. Тема заседания - "Вопросы нормативного регулирования в области промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса".

В мероприятии приняли участие более 70 человек, в том числе представители ПАО "Газпром", ПАО "Транснефть", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Татнефть", ПАО "Лукойл", ООО "Арктик СПГ 2", а также представители экспертного и научного сообществ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился статс-секретарь - заместитель Руководителя Ростехнадзора Александр Демин. В своём сообщении он отметил успешные результаты работы по реализации механизма регуляторной гильотины за прошлый год, подчеркнул важность обсуждения актуальной темы строительства объектов СПГ в Арктической зоне, а также прокомментировал причины аварийности и производственного травматизма на объектах нефтегазового комплекса в 2020 году.

Более подробно о динамике аварийности и травматизма за 2020 год, а также об основных причинах возникновения аварий на объектах и необходимых мерах по их предупреждению доложил начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров. Он отметил, что в 2020 году произошло 44 аварии, что по отношению к 2019 году на 8 аварий (15%) меньше.

Ключевыми темами обсуждения с участниками бизнес-сообщества стали вопросы строительства и технического регулирования объектов СПГ в Арктической зоне. Был заслушан доклад о применении норм и правил при проектировании и строительстве завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа и стабильного конденсата на основаниях гравитационного типа.

Далее состоялось обсуждение проблемных вопросов правового регулирования морских стационарных платформ, предназначенных для бурения и добычи углеводородов на морских месторождениях, и заводов по производству, хранению, отгрузке СПГ и стабильного конденсата на основаниях гравитационного типа.

Также в ходе заседания были заслушаны положения и результаты апробации, а также дана оценка возможности и целесообразности практического применения подходов, излагаемых в докладах участников. В результате обсуждения было принято решение о необходимости последующего голосования по вопросам утверждения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности для наземных вертикальных цилиндрических стальных изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов" и руководства по безопасности "Организация хранения и восстановления проектной документации на ОПО".

Источник:    http://www.gosnadzor.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.